%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d1%80_%d0%b8%d0%b7_%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d0%b0_%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%8f_%d0%b3%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d1%8f2016 год был объявлен годом кино в нашей стране. В рамках краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности в номинации «Открытый показ» творческая команда музея нашей Гимназии представляла результаты мини — исследования по значимым советским и российским фильмам. Ребята познакомились с советским фильмом «Молодая гвардия».
Данный фильм раскрывает отношение школьников 14-16 лет к советскому фильму «Молодая гвардия», 1948 года, режиссер — Сергей Герасимов. Проектной командой был взят на мини – исследование этот фильм по следующей причине: в 2015 году Гимназия №16 г. Красноярска получила почетное право нести службу на Посту №1, став победителем конкурса программ по военно- патриотическому воспитанию школьников. В процессе подготовки к несению службы постовцы знакомились с произведениями и фильмами о Великой Отечественной войне. Особый интерес вызвал фильм «Молодая гвардия».
В процессе мини — исследования ребята выяснили, что большинство школьников отдают предпочтение зарубежным фильмам. Из советских и российских фильмов школьников интересуют военные фильмы. Учащиеся Гимназии называли такие фильмы как: «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Брестская крепость», «Сталинград», «Молодая гвардия», «9 рота» и т.д.
В Гимназии №16 был осуществлен открытый показ фильма «Молодая гвардия», который был посвящен Году кино, а также создан собственный фильм «Взгляд через годы» по результатом исследования. Работа творческой команды была высоко отмечена членами жюри краевого фестиваля. Большое спасибо всем участникам проектной команды за исследование. Особая благодарность Болехивской Алене, Степаньковой Дарье – за представление нашего музея на краевом фестивале и Черенкову Леониду Константиновичу за помощь в создании фильма.


Руководитель музея Гимназии №16 Чепурнова Татьяна Ивановна.